Screenshot_22

Новостройка или вторичка: какое жилье лучше

СОДЕРЖАНИЕ
0
7 просмотров
04 апреля 2024

«Новостройка или вторичка?» – такой вопрос возникает достаточно часто. И в связи с насыщенностью рынка недвижимости выбор у потенциальных покупателей по обоим вариантам – огромный.

Сразу стоит отметить: и новостройка, и вторичное жилье имеют свои достоинства и недостатки. Поэтому точно сказать, какой вариант из них лучше – практически невозможно, так как каждый человек перед покупкой выдвигает собственные требования и учитывает свои потребности.

Достоинства и недостатки новостроек

К достоинствам нового жилья можно отнести:

  1. Юридическая чистота. Новостройки абсолютно чисты с юридической точки зрения. Не придется тратить силы, время и деньги на проверки и споры с потенциальными наследниками. Так как в сделке участвует минимальное количество лиц, то процесс оформления недвижимости проходит намного быстрее. Это позволит быстрее получить в свою собственность жилье.
  2. Современная инфраструктура около дома. Детские садики, школа, поликлиника, салоны красоты, магазины, оборудованные парковки и пешеходные дорожки, детские площадки – все это застройщик старается предоставить своим клиентам в новостройках, например, в ЖК Спутник-1 от СЗ РСГ-Академическое.
  3. Планировка и ремонт по собственному проекту. Новостройки могут похвастаться нестандартными планировками квартир. При этом появилась возможность еще на этапе строительства договориться с застройщиком на внесение изменений в купленную квартиру. Также застройщик предоставляет своим клиентам на выбор варианты отделки, один из которых – собственный проект клиента.
  4. Банки охотнее предоставляют кредиты и ипотеки на новое жилье.

Какие есть недостатки:

  1. Высокий риск заморозки стройки, если приобретается квартира на стадии строительства. А после сдачи дома могут быть не самые подходящие варианты квартир.
  2. Медленное развитие инфраструктуры. Она просто не поспевает за строительством домов. Поэтому первое время придется искать готовую альтернативу предложенным вариантам от застройщика.
  3. Высокие затраты на ремонт (если решение делать самостоятельно), плохая звукоизоляция.

Плюсы и мнусы “вторички”

Плюсы вторичного жилья:

  • Возможность въехать в жилье сразу после оформления всех документов. Это позволит не тратить лишние деньги на аренду жилья. Единственное, что стоит учитывать: переезжать можно будет только после того, как прежние жильцы соберут вещи и съедут, чтобы не было скандалов.
  • Готовая инфраструктура, не нужно искать альтернативы! Это позволит быстрее организовать быт.
  • Готовый ремонт. Это позволит очень хорошо сэкономить! Сейчас можно найти предложения с новым ремонтом, мебелью и даже бытовой техникой (хозяева оставляют добровольно, даже не включая это в стоимость!). Все это позволит сразу после переезда продолжить обычную жизнь, начать копить на что – то иное.

Но есть и недостатки:

  1. Юридические проблемы. Необходимо тщательно проверять всех собственников и предполагаемых наследников, наличие долгов по ЖКХ или ареста по иным судебным взысканиям и так далее. В этом случае настоятельно рекомендуется прибегать к услугам риэлтора или юриста. Но это принесет дополнительные существенные траты, которые придется учитывать, чтобы избежать суда.
  2. Старая планировка, которая не всем по вкусу. Если же начинать ее переделывать, то придется учитывать массу строительных моментов, и тратить время на оформление документов, чтобы перепланировка имела законный статус. В противном случае, если придется продавать или оформлять иную сделку с имуществом, собственнику придется все восстанавливать, как было указано в первоначальных документах.
  3. Нет мест для парковки или парковка вообще отсутствует. Известная проблема для старых домов. Сейчас автолюбители стараются решить этот вопрос своими силами, не полагаясь на управляющие компании.
  4. Износ зданий, старая проводка, ржавые коммунальные системы – все это становится проблемой и причиной многочисленных ремонтов.

Похожие статьи

Комментировать
0
7 просмотров

Если Вам нравятся статьи, подпишитесь на наш канал в Яндекс Дзене, чтобы не пропустить свежие публикации. Вы с нами?

Adblock
detector