b7f8cdfffbd8e08d4595cfb9187ca40f.jpg

Инструкция по эксплуатации makita 2704

СОДЕРЖАНИЕ
0
27 просмотров
14 февраля 2020

Описание

Родиной бренда является Япония. Инструменты и оборудование известной компании в широчайшем ассортименте производится на трех предприятиях в Европе – в Германии, Великобритании и Румынии. Кроме того, производственные мощности концерна расположены в США и КНР.

Циркулярная пила Makita 2704 в работе

Циркулярный станок Макита производят в США, однако производитель предупреждает о возможности изменения некоторых технических параметров инструмента и его комплектации, в том числе и страны-производителя. Комплектация циркулярной настольной пилы может существенно отличаться для европейских стран и неевропейских.

Необходимо всегда учитывать — если цена товара чересчур привлекательна, следует задуматься о правдивости подобного объявления. Только так можно обезопасить себя от приобретения подделки, не отвечающей стандартам.

Достоинства дисковой пилы Makita 2704:

  • надежность, стабильность в работе, высокая производительность;
  • возможность эффективного пиления различных материалов специальными дисками;
  • мобильность инструмента;
  • хорошая точность резания.

Недостатки дисковой пилы Makita 2704:

  • Вкладыш с прорезью для пильного диска изготовлен из мягкого материала и прогибается, что иногда негативно сказывается на точности пропила. Некоторые владельцы заменяют его самостоятельно более прочным.
  • Несовершенное устройство установки упора и выдвижной части распиловочного станка Макита — упор рационально фиксируется только на выдвижной части.
  • Некорректная установка линейки – для ликвидации дефекта выполняют ее переустановку.
  • Недостаточно эффективно реализована система пылеудаления.

Базовая комплектация циркулярной пилы Makita 2704:

Возможности распиловочного станка Макита значительно расширяются с установкой дисков различного предназначения. Опционно поставляется вспомогательный стол, который устанавливается с левой стороны от работающего оператора, что существенно увеличивает рабочее пространство. Поскольку в циркулярке не предусмотрена защита электромотора от перегрузок, возможна самостоятельная установка реле.

Makita-2704 Циркулярная пила настольная. Назначение, область применения

Настольная циркулярная пила (синономы: пила дисковая, станок циркулярный, станок распиловочный дисковый) модели Makita 2704 предназначена для индивидуального использования для обработки древесины, древесностружечных и древесноволокнистых плит: продольного или поперечного, косого, наклонного и комбинированного пиления заготовок.

Циркулярная пила Макита 2704 является наиболее дорогостоящей моделью среди дисковых станков от японской компании, ее стоимость составляет 42 тысячи. Данный станок применим не только в бытовой сфере, но и на небольшом производстве.

Пила дисковая Makita 2704 выгодно отличается мощным двигателем 1,65 кВт, с числом оборотов холостого хода 4800 об/мин для выполнения пропилов глубиной до 91 мм.

Не допускается обработка: алюминия и другие цветных металлов, асбоцементных материалов, мягких пластмассовых и резиноподобных материалов. Пила не рассчитана на работу при непрерывном производстве.

Циркулярная пила Makita 2704 – начальный вариант для оснащения столярной мастерской, и в то же время способна удовлетворить многих профессионалов, которым не требуется обрабатывать большие объемы древесины или массивные заготовки из нее. Сильные стороны модели – компактность, мобильность, высокая точность при работе с небольшими деталями, перенастраиваемая конструкция.

Компактная невысокая пила легко помещается на верстаке, но может устанавливаться и на пол: в комплект входит набор ног и уголков для сборки открытой подставки.

Станок 2704 выполняет косые, комбинированные, прямые и поперечные распила, а также торцевание. Станок унаследовал от младших моделей систему стабилизации пускового тока, электрический тормоз и 4-ех секционный рабочий стол. Однако конфигурация стола в 2704 несколько изменена — на его правой стороне расположена рукоять для изменения наклона диска, а левая и правая части являются раздвижными, что позволяет обрабатывать крупногабаритные заготовки.

Сам рабочий стол выполнен из литого чугуна, его поверхность отшлифована, что исключает проблемы с перемещением обрабатываемых заготовок. Канавки под установку транспортиру предусмотрены как слева, так и справа распиловочного диска. Транспортир имеет совмещенную с планкой конструкцию: при выполнении косого распила вы перемещаете транспортир, а прикрепленная к нему планка толкает деталь. Так можно аккуратно и безопасно для оператора выполнить точный распил под требуемым углом.

Технические особенности конструкции пилы Makita 2704:

  • Станок выполняет продольные и поперечные резы (торцевание, раскрой) древесины любых пород толщиной до 91 мм
  • Плавный пуск двигателя мощностью 1650 Вт позволяет начать работу без рывка
  • Имеется система гашения вибраций во время работы и быстрого торможения двигателя после выключения
  • Плавная регулировка наклона пильного диска обеспечивает вертикальные углы распиливания от 90° до 45°
  • Встроенные салазки (каретка) позволяют распиливать заготовки шириной до 350 мм
  • Угловой упор обеспечивают высокоточное пиление под углом от –60° до +60°
  • Плавная регулировка пильного диска до 91 мм по высоте
  • Имеется саморегулирующийся параллельный упор для точных прямолинейных пропилов
  • Разъем для подключения пылесоса — гарантия чистоты рабочей зоны
  • Малый вес и габариты удобство транспортировки и хранения

Станок работает от однофазной сети переменного тока напряжением 220 В частотой 50 Гц.

Станок может эксплуатироваться в нормальных климатических условиях:

  • температура окружающей среды от 1 до 35°C
  • относительная влажность воздуха до 80 % при температуре 25°C

Распиловочные станки аналогичной конструкции, представленные в России

  • Makita 2704 – 1,65 кВт
  • Makita MLT100 – 1,5
  • Bosch PTS 10 – 1,4 кВт
  • Bosch GTS 10 j – 1,8 кВт
  • Bosch GTS 10 xc – 2,1 кВт
  • AEG TS 250 K – 1,8 кВт
  • Metabo TS 250 – 2,0 кВт
  • DeWalt DW 745 – 1,7 кВт
  • DeWalt DW744XP – 2,0 кВт

Инструкция по эксплуатации

Для обеспечения эффективной продолжительной работы распиловочного станка Makita, владельцам следует внимательно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации.

Устройство распиловочного стола

Рекомендации при работе циркуляной пилой Makita 2704:

Оператору важно обезопасить себя от риска поражения электрическим током, необходимо строго соблюдать требования техники безопасности, учитывать все предостережения, которые указаны в руководстве.
Владельцам необходимо освоить приемы работы: избегать быстрой подачи материала; снизить риск отдачи; всегда убеждаться перед вставкой штекера пилы в розетку, что распиловочный станок Makita отключен от сети.
Следует использовать только те принадлежности и пильные диски, которые рекомендованы изготовителем.
Распиловочный стол Макита требует грамотного обслуживания: своевременная замена износившегося вкладыша; периодическая очистка рабочих поверхностей от стружек, грязи и пыли; смазка движущихся и вращающихся механизмов и узлов смазкой или маслом – шарниры, валы, редуктор, рычаги; замена угольных щеток.

Более детально ознакомиться с устройством станка, приемами работы, грамотным обслуживанием, выполнением настроек и регулировок можно в инструкции производителя по эксплуатации: Ваш браузер не поддерживает фреймыСкачать Руководство по эксплуатации распиловочным станком Makita 2704

1 Распиловочный станок — что это?

Распиловочный станок — оборудование, используемое для распила деревянных заготовок вдоль и поперек, либо под строго заданным углом. Это одна из наиболее распространенных версий деревообрабатывающих станков, востребованная как на производстве, так и в домашних мастерских.

В зависимости от типа рабочего инструмента все агрегаты классифицируются на 3 разновидности:

  • дисковые;
  • штрипсовые;
  • ленточные.

Штрипсовые станки, как правило, используются для обработки камня и горных пород, тогда как для распила древесины применяется дисковое и ленточное оборудование. Дисковый станок также известен как циркулярная пила, а ленточный нередко именуют лобзиковым.

Функциональное назначение у агрегатов разное — циркулярная пила в большинстве случаев применяется для грубого распила, лобзиковый станок — для фигурной обработки.  Дисковые агрегаты делятся на вертикально и горизонтально распиловочные, классификация выполняется по положению режущего инструмента.

Распиловочный станок в работе

Конструктивное исполнение у дисковых агрегатов достаточно простое, они состоят из станины (несущей рамы), на которой фиксируется двигатель, передаточный узел (коробка передач) и рабочий стол, в поверхности стола проделана прорезь, через которую выступает режущий диск, соединенный с коробкой передач посредством шпинделя. Для удобства на работы столы могут оснащаться транспортирами и упорами. За безопасность отвечает защитный экран, которым закрыт распиловочный диск, также экран предотвращает попадание стружки на оператора.

При выборе циркуляционного оборудования необходимо учитывать три важные характеристики станка — высоту, на которую распиловочный диск выступает над рабочей поверхностью, размеры рабочего стола и частоту оборотов диска на холостом ходу.

От высоты диска зависит максимальная глубина пропила (в большинстве станков Макита диск является регулируемым, его можно поднимать и опускать по необходимости), от размеров стола — габариты обрабатываемых заготовок, от частоты оборотов — продуктивность распиловки.

Список источников

  • OPilah.ru
  • ostanke.ru
  • stanki-katalog.ru

Похожие статьи

Комментировать
0
27 просмотров

Если Вам нравятся статьи, подпишитесь на наш канал в Яндекс Дзене, чтобы не пропустить свежие публикации. Вы с нами?

Adblock
detector