No Image

Расчет расхода наливного пола vetonit 3000 / ветонит 3000 (арзамас) (25 кг)

СОДЕРЖАНИЕ
0
66 просмотров
09 февраля 2020

Особенности выравнивающей смеси

Технические характеристики раствора ветонит 3000 предполагают формирование слоя толщиной не больше 5 мм. Модель 5000 позволяет заливку толщиной до 50 мм. При такой толщине обеспечивается легкое выравнивание материала и высокая прочность. Смесь подходит для обработки бетонных полов и наносится вручную.

Применяться выравниватели могут в любых зданиях, в которых требования к прочности пола на разрыв составляют от 1,2 МПа. Поверх слоя смеси можно укладывать любой финишный материал – плитку, полимерное покрытие, ковролин, паркет.

Выполнение работы должно производиться в помещении без сквозняков. Температура воздуха должна быть не ниже 10 и не выше 25 градусов. Влажность необходимо поддерживать не больше 90%. После нанесения смеси нужно оставить ее на сутки, не допуская появления потоков воздуха в комнате.

Основа для нанесения выравнивающего раствора должна быть сконструирована из бетона прочностью не меньше 1 МПа. В качестве подготовки с бетона удаляется поверхностный слой, для чего можно использовать фрезу или шлифовальное оборудование. После этого поверхность нужно пропылесосить, удалить масляные пятна и грязь.

Все щели и стыки плит перекрытия нужно заделать. Характеристики основного пола должны быть практически идеальными, чтобы в результате конструкция служила долго, поэтому поверхность нужно дополнительно загрунтовать и просушить.

Первый слой смеси выравнивает самые значительные неровности, а после его высыхания осуществляется финишное выравнивание поверхности. Для предотвращения образования пузырьков воздуха разлитую смесь прокатывают игольчатым валиком.

Свойства материала

Расход материала ветонит 3000 равняется 1,5 кг/м2 при толщине слоя до 1 мм. Расход ветонита 5000 немного больше – 1,8 кг/м2 при таком же слое. До затвердевания раствор можно легко смыть простой водой.

Поставляются смеси в упаковках по 25 килограмм. В нераскрытых мешках и при соблюдении низкой влажности храниться сухая смесь может не меньше полугода. Цвет готовой поверхности серый. Затвердевшее покрытие обладает высокими показателями прочности и влагостойкости.

Основа смеси – цемент, для заполнения применяется известняк или мелкий песок. В качестве добавок для улучшения эксплуатационных характеристик применяются пластификаторы и вещества, улучшающие текучесть и способность сцепляться с основой. Размер отдельных элементов сухой смеси от 0,3 до 1,2 мм в зависимости от модели.

Допустимая толщина слоя – до 5 мм для смеси ветонит 3000 и до 50 мм для ветонита 5000. Прочность затвердевшего раствора на сжатие и прогиб от 20 МПа и от 5 МПа соответственно. Усадочные процессы деформируют покрытие не больше чем на 0,8 мм/м. Материал обладает высшими классами износостойкости и противопожарной безопасности.

Приготовление и нанесение раствора

На мешок сухой смеси ветонит 3000 массой 25 кг берется 6,5 литров воды, а для ветонита 5000 нужно 3,5 литра жидкости. Если есть опыт работы с выравнивающими смесями и кажется, что раствор получается слишком густым, допускается долить еще пол-литра. Если добавить больше, снизятся прочностные качества выравнивающего слоя.

Размешивается раствор с помощью строительного миксера или электрической дрели, не допуская образования комков. Высыхать готовая смесь начинает спустя полчаса, поэтому приготовление нужно производить небольшими порциями. Чтобы срок нахождения в жидком состоянии не сократился еще сильнее, нужно поддерживать температуру раствора больше 10 градусов. Распределяется раствор с помощью шпателя.

Высыхать раствор должен в помещении с температурой выше 20 градусов. В таком случае начальное застывание произойдет уже через несколько часов. Если площадь пола большая, в местах стыков плит перекрытия высохшую смесь можно разрезать для формирования усадочных швов, которые заполняются эластичным веществом. Производить укладку декоративного слоя можно спустя сутки.

Список источников

  • DoctorPol.ru

Похожие статьи

Комментировать
0
66 просмотров

Если Вам нравятся статьи, подпишитесь на наш канал в Яндекс Дзене, чтобы не пропустить свежие публикации. Вы с нами?

Adblock
detector