IMG_9957

Лестница в частном доме: то, что нельзя упускать в оформлении

СОДЕРЖАНИЕ
0
30 просмотров
24 февраля 2023

Дизайн красивого уютного коттеджа или загородного дома – это сложный процесс долгосрочного планирования. В нем учитывается огромное количество факторов, от приведения в безопасное состояние всех инженерных коммуникаций до эстетической трансформации каждой отдельной комнаты.

При этом многие дома обладают сразу несколькими этажами – и включают соединяющую эти этажи лестницу. И если к оформлению комнат владельцы относятся со всем вниманием, то как раз лестницы большинство владельцев недвижимости совершенно не учитывает при подготовке к стильному преображению своего жилья.

Действительно ли она не важна – или вы многое теряете, не уделив ей должного внимания? На практике вам в любом случае придется заняться решением данного вопроса – как минимум, из соображений безопасности жизни и здоровья членов вашей семьи.

Лестница – это всегда источник повышенной опасности – особенно если в доме есть дети, пожилые или люди с ограниченной мобильностью. Поэтому она должна быть устойчивой, надежной и удобной в эксплуатации.

Однако дизайн интерьера двухэтажного дома все-таки комплексная задача и выкидывать из нее “куски” нецелесообразно. “Закончив” ремонт вы можете вдруг заметить, что эта часть дома визуально сильно выделяется на общем фоне – и все равно провести ее в презентабельный вид.

В идеале лучше заблаговременно решить, в каком именно стилистическом ключе вы хотите оформить ступени, перила и стены рядом с ними, чтобы не увеличивать уровень финансовых и временных вложений в это направление.

Какой же дизайн выбрать

Все зависит только от ваших личных предпочтений и возможностей. Если все вопросы безопасности соблюдены, то эстетические моменты могут быть какими угодно.

Например, когда дизайн проект интерьера коттеджа основывается на единой стилистической концепции для всех комнат, то и лестница должна органично в нее вписываться. Но если оформление интерьеров первого и второго этажа ощутимо отличаются, как мы видим на представленных фото, тогда на эту часть дома ложится дополнительная смысловая нагрузка. Так как здесь лестница выступает в качестве связующего звена или “тематического хаба”, проходя который вы из одного эмоционального состояния должны переходить в другое, от расслабляющего эффекта просторной спальни к солнечной атмосфере ирландского паба.

Здесь используется именно деревянная лестница в интерьере, так как оба этажа в “идейной базе” опираются на тематику бруса. На втором этаже он окрашен, а на первом сохранен его первоначальный, естественный вид. На представленном примере оттенок стен, перил и ступеней сильнее резонирует именно с первым этажом, где расположена кухня. Более того, стены украшены не только декоративными полочками, но и тематическими сувенирами, по смыслу и оттеночной гамме соответствующими интерьерам паба.

Чаще всего деревянные лестницы в интерьере дома являются символом уюта, неспешности жизни, привязанности к своим родовым корням, не говоря уже о том, что этот материал смотрится традиционно стильно даже без специальных видов обработки.

Строя планы на декор, помимо перил и стен обязательно учитывайте оформление ступеней. На фото мы видим, как дизайнеры студии интерьеров DUO выбрали цветовую палитру для ступеней в том же спектре, что и барная стойка, стулья и не только. Все элементы концептуально увязаны между собой.

Любой дизайн проект коттеджа внутри должен отражать суть ваших пожеланий в отношении вашего жилья, ваших представлений о комфорте, безопасности и вдохновляющей эстетике. Когда над ним работают настоящие профессионалы в нем будет учтена каждая “мелочь”.

Похожие статьи

Комментировать
0
30 просмотров

Если Вам нравятся статьи, подпишитесь на наш канал в Яндекс Дзене, чтобы не пропустить свежие публикации. Вы с нами?

Adblock
detector