02

Характеристики железобетонных изделий

СОДЕРЖАНИЕ
0
378 просмотров
13 декабря 2022
Железобетонные изделия состоят из двух основных компонентов: металлической арматуры и бетона. При этом конечный продукт обладает высокой прочностью и устойчивостью к внешним факторам. Кроме того, существуют различные типы таких материалов в зависимости от их предполагаемых задач. Существуют основные типы железобетонных изделий, которые каждый видит каждый день, включая ступени, панельные перекрытия, дорожные плиты, фундаментные блоки и многое другое. Завод ЖБИ «Эталон»‎ производит все виды железобетонных изделий.

Характеристики железобетонных изделий

Главной задачей при изготовлении железобетонных конструкций является правильный расчет арматуры. Для этого используются стальные стержни (фитинги) разного диаметра. Характер их расположения всегда определяется инженерными расчетами. Железобетонные изделия рассчитываются по прочности, износостойкости и жесткости. Вес конструкции зависит от количества компонентов, используемых с ее весом. Если какой-то материал используется в сочетании с железобетонными изделиями, значит, из него создается пустотелая конструкция. Незаполненное внутреннее пространство значительно улучшает звуко- и теплоизоляционные свойства. Срок службы готового изделия зависит от внутреннего стального каркаса. Эксплуатационные характеристики железобетонных изделий определяются их многокомпонентным составом. Если арматура отличается повышенной прочностью на растяжение, то затвердевший бетонный раствор сопротивляется сжатию.

Преимущества железобетонных изделий

Железобетонные изделия в настоящее время являются основой почти всех домов и сооружений. Их заслуги оценил и производственный персонал. К основным преимуществам железобетонных изделий можно отнести:
  • Долговечность. Стандарт определяет надежность конструкции при эксплуатации. Термин «долговечность» включает в себя понятие изделия, имеющего длительный безаварийный срок службы.
  • Прочностные характеристики. Учитывая, что железобетонные изделия устойчивы к сжатию, скручиванию и растяжению, понятно, что они устойчивы ко всякого рода деформациям и механическим воздействиям. Обратите внимание, что оба компонента дизайна применимы здесь. Бетон сопротивляется сжатию, стальные прутья не дают изделию растягиваться. В сочетании эти два важных качества обеспечивают идеальный архитектурный элемент, обладающий наилучшими прочностными характеристиками. Стоит отметить, что прочность изделия со временем только увеличивается – это позволяет как стальным, так и бетонным конструкциям служить долгие годы.
  • Ударопрочность. В зависимости от сборного характера конструкции элементы могут иметь более высокую жесткость. Эта характеристика влияет на устойчивость зданий, построенных из железобетонных изделий, к вибрациям.
  • Пожарная безопасность. Бетон как материал относится к трудновоспламеняющимся элементам. Он способен выдерживать высокие температуры, а кроме того, такая структура препятствует распространению огня. Защитный слой, используемый в качестве противопожарного изолятора, формируется из природных элементов, добавляемых в ингредиенты раствора. К ним относятся клинкер, диабаз, базальт и доменный шлак.
  • Устойчивость к элементам окружающей среды. Железобетонные конструкции десятилетиями способны функционировать на открытом воздухе. Это показывает их устойчивость к экстремальным температурам и влажности. Несмотря на это влияние, сооружения не утратили своего характера. Бетонные элементы защищают арматуру от коррозии, а значит, прочность сохраняется на долгие годы. Кроме того, изделие не гниет, в нем не образуются грибки, а поверхность остается чистой.
  • Технологичность конструкций. Благодаря этому фактору работать с железобетонными изделиями очень комфортно. В современном мире производство направлено на использование таких конструкций, как доски, перемычки и ступени. Им можно придать любую форму, в зависимости от необходимых модулей.

Похожие статьи

Комментировать
0
378 просмотров

Если Вам нравятся статьи, подпишитесь на наш канал в Яндекс Дзене, чтобы не пропустить свежие публикации. Вы с нами?

Adblock
detector