nacos-500x300

Начальные этапы изготовления глубокого колодца

СОДЕРЖАНИЕ
0
167 просмотров
14 февраля 2023

Прежде чем мы решим бурить глубокую скважину, мы должны определить максимальную потребность в воде. Если мы планируем забор воды не более 5 м3 в сутки, разрешение на начало работ не требуется. Определение максимального расхода воды в час является очень важным первым шагом в работе, связанной с бурением глубокой скважины. Затем необходимо определить уровень воды в районе, где вы хотите пробурить скважину. Это можно определить двумя способами — методом электроиспытания грунта или путем бурения пробной скважины. Первый способ позволяет заглянуть «вглубь земли» на глубину до 115 метров, что облегчает локализацию водных линз.

Пробные скважины, с другой стороны, являются ответом на вопрос о глубине дна водоносного горизонта. Этот тип бурения также можно использовать для определения толщины и грануляции почвы. Данная методика позволяет правильно оценить глубину и мощность скважины. После подтверждения уровня воды можно приступать к бурению скважин и монтажу труб. Скважина бурится специальным буром. После достижения скважиной необходимой глубины ее закрывают трубами ПВХ. Используются как цельнотянутые, так и фильтрующие трубы. Следующим шагом является засыпка кольцевого пространства щебнем. После того, как скважина была должным образом герметизирована, запускается очистной насос. В этой процедуре в первую очередь определяется мощность скважины. Затем мы можем перейти к самому важному вопросу, а именно к выбору насоса. Как только весь колодец будет соединен со зданием или другим сооружением, его можно будет использовать.

Виды насосов для глубоких скважин

Погружные насосы предназначены для перекачивания чистой холодной воды из пробуренных скважин, колец и самостоятельных резервуаров. Их применяют в колодцах, где уровень грунтовых вод ниже 8 м, а использование надземного насоса затруднено или невозможно. Важно правильно подобрать погружной насос для условий водозабора. Самое главное здесь — учесть диаметр, объем воды и создаваемое давление. Специальная конструкция погружных насосов делает их подходящими для использования в быту, сельском хозяйстве и садоводстве, и, прежде всего, для широкого спектра промышленных и производственных применений.

Цены и стоимость бурения глубокой скважины

Доступ к воде — ключевой фактор при покупке или строительстве дома. Все чаще вместо водопровода мы решаем иметь на участке собственную скважину для снабжения водой своего дома. Бурение глубокой скважины — это вертикальный забор подземных вод, искусственная яма, вырытая или пробуренная до водоносного горизонта, где есть питьевая вода. Глубина буровой скважины обычно составляет от 10 метров до 30 метров, но бывают и более глубокие выработки. Вода в глубоком колодце менее загрязнена, поскольку берется из более глубоких источников, чем из вырытого колодца. Для извлечения воды из колодца необходимы погружные насосы и соответствующие коммуникации для транспортировки воды в нужное место. Глубокие скважины с погружными насосами намного дороже в строительстве, но на сегодняшний день являются лучшими универсальными скважинами, поскольку они более эффективны, а качество добываемой воды намного лучше.

Похожие статьи

Комментировать
0
167 просмотров

Если Вам нравятся статьи, подпишитесь на наш канал в Яндекс Дзене, чтобы не пропустить свежие публикации. Вы с нами?

Adblock
detector