Dymohod-cherez-stenu

Правила монтажа дымохода в деревянных постройках

СОДЕРЖАНИЕ
0
19 просмотров
13 мая 2023

Система дымоотвода за счет повышенной температуры создает определенные риски пожарной безопасности. Они возрастают, когда монтаж дымохода в бане или доме выполнен при близком размещении к деревянным покрытиям и материалам. Чтобы минимизировать вероятность возгорания и повысить безопасность системы, при установке и сборке придерживаются правил и рекомендаций специалистов.

Что нужно учесть при установке?

При монтаже дымохода обращают внимание на следующие правила:

  • в местах пересечения дымоотвода и деревянных конструкций создают проходные узлы, в которых расстояние от нагреваемой трубы до конструкции должно быть не менее 40 см, данное пространство заполняется негорючими материалами;
  • проходные узлы в стене и потолке изготавливаются обычно из металлического короба, для сборных конструкций из нержавейки такие комплектующие предоставляются в готовом виде с учетом необходимых стандартов;
  • деревянную отделку стен вблизи дымохода защищают специальными огнеупорными экранами, исключая воздействие на них температуры, при наличии экрана минимальное расстояние до стены должно составлять 25 см;
  • стыки сборных конструкций не должны приходиться на проходные узлы, размеры комплектующих должны быть рассчитаны так, чтобы соединения приходились на несколько сантиметров до или после проходок.

Сборка дымохода выполняется снизу вверх по конденсату, каждый следующий элемент вдевается в предыдущий. По дыму с обратной стыковкой дымоотводы делают все реже. Это обусловлено качественными герметиками, позволяющими защитить стыки от утечек. Конденсатообразование же оказывает гораздо более серьезное влияние на функционирование и долговечность системы.

Особенности монтажа

Предписания по устройству дымохода и другие требования во многом зависят от технических характеристик котла или печи, а также используемого материала для дымоотвода. Кирпичная кладка и керамика считаются более безопасными, однако и для них применяются определенные правила.

Самыми сложными в защите считается одноконтурная нержавейка при высокой мощности котла. Такая обеспечивает сильную теплоотдачу и может существенно влиять на прилегающие деревянные материалы. При монтаже обращают внимание на расстояния и защиту, а также теплоизоляцию для участков трубы, находящихся снаружи или проходящих через неотапливаемые чердачные помещения. Оптимальным вариантом считается привлечение профессионалов для исключения ошибок.

Похожие статьи

Комментировать
0
19 просмотров

Если Вам нравятся статьи, подпишитесь на наш канал в Яндекс Дзене, чтобы не пропустить свежие публикации. Вы с нами?

Adblock
detector