5876d6c1eecb3fbfd16ef3cd76f53102

Перхлорэтилен и дибутилфталат

СОДЕРЖАНИЕ
0
32 просмотров
29 октября 2022

В качестве отличного растворителя сегодня активно используется такое вещество, как перхлорэтилен https://snabcomplekt.com/catalog/promyshlennaya-khim/perkhloretilen/. А когда требуется пластификтор, можно обратить свое внимание на такой вид реактива, как дибутилфталат. Данные группы жидких веществ отличаются свойствами, сферой применения. Для них существуют и различные условия хранения, что важно учитывать при покупке для конкретных целей.

Описание

Тетрахлорэтилен представляет собой практически бесцветную субстанцию, у которой присутствует маслянистость в текстуре. Для такого реактива присущи следующие свойства:

  • температура кипения – от 120 градусов Цельсия;
  • растворяемость в воде – плохая;
  • гидролиз – отсутствует;
  • не способствует образованию коррозии.

Диэтиловый эфир также является жидким субстратом. У него слегка желтоватый оттенок и маслянистая консистенция. Присутствует еле уловимый фруктовый запах. Материал практически не растворим в воде, но прекрасно растворяется в ацетоне, бензине и этаноле. У вещества имеется инертность по отношению к пластиковым изделиям.

Получение

Для получения такого вещества, как тетрахлорэтилен самым распространенным методом является окислительное хлорирование этилена или 1.2 дихлорэтана. Для производства дибутилового эфира используется методика этерификации н-бутилового спирта с фталевым ангидридом.

Применение

Перхлорэтилен обладает широкой сферой применения. Чаще всего вещество используется в следующих случаях:

  • сухая чистка тканей от загрязнений;
  • химическая чистка салонов транспорта;
  • обезжиривание металлов на производстве;
  • проведение обработки кожаных, текстильных материалов;
  • лакокрасочная и деревообрабатывающая промышленность.

Дибутилфталат https://snabcomplekt.com/catalog/promyshlennaya-khim/dbf-dibutilftalat-plastifikator/ в основном применяется в качестве пластификатора при изготовлении ПВХ изделий. По этой причине он незаменим при производстве кабельной изоляции, линолеума, резинотехнической продукции.

Хранение

Для хранения обоих реактивов необходимо закрытое складское помещение с умеренным уровнем влажности. Важно избегать попадания прямых солнечных лучей, также чрезмерной влаги. Для сохранности свойств лучше всего подходит заводская герметичная тара, в которой вещества сохраняются дольше. Тетрахлорэтилен хранится не более 2 лет, а дибутиловый эфир не больше одного года. В открытой емкости срок хранения сокращается до шести месяцев.

Похожие статьи

Комментировать
0
32 просмотров

Если Вам нравятся статьи, подпишитесь на наш канал в Яндекс Дзене, чтобы не пропустить свежие публикации. Вы с нами?

Adblock
detector