lebedka_ruchnaya_5

Виды рычажных лебедок

СОДЕРЖАНИЕ
0
22 просмотров
01 декабря 2022

Лебедка рычажная тросовая является разновидностью ручной лебедки. Тяга в таких механизмах передается с помощью тросов, которые натягиваются отжимными рычагами. Эти удобные портативные устройства используются на небольших строительных площадках, станциях технического обслуживания и гаражах. Рычажные лебедки имеют более простой механизм. В основе их также лежит рама, в которой на оси сидит барабан с тросом, а на одном или обоих концах закреплены шестерни. На валу барабана также установлен рычаг, на котором шарнирно расположены одна или две собачки – которые вместе с шестернями барабана образуют храповой механизм. Рычаги могут быть разной длины и могут быть жесткими или телескопическими (переменная длина). Рядом с барабаном на раме устанавливаются еще одна или две собачки — вместе с шестернями они образуют стопорный механизм, обеспечивающий блокировку барабана под нагрузкой. С одной стороны рамы шарнирно закреплен крюк или анкерный штифт, которым лебедка крепится к неподвижному объекту, а с другой стороны трос наматывается на барабан и жестко с ним связан.

Какие бывают рычажные лебедки

Основная идея одинакова для всех моделей оборудования, представленных на рынке. Но инженеры вносят дополнения в конструкцию. Это позволяет выделить несколько категорий состояния ручных рычажных лебедок:

  • С полиспастным блоком.. Полиспаст – это устройство, состоящее из одного или нескольких блоков, увеличивающее тяговое усилие, но уменьшающее допустимое расстояние до предметов. В результате получилась универсальная система. Без цепного блока вы можете тянуть небольшие грузы на самое большое расстояние, а с ним – более крупные грузы на близкие расстояния.
  • С полиспастным блоком. Полиспаст – это устройство, состоящее из одного или нескольких блоков, увеличивающее тяговое усилие, но уменьшающее допустимое расстояние до предметов. В результате получилась универсальная система. Без цепного блока вы можете тянуть небольшие грузы на самое большое расстояние, а с ним – более крупные грузы на близкие расстояния.
  • С телескопической ручкой. Рукоятка переменной длины увеличивает тяговое усилие механизма лебедки. С полноценным «телескопом» будет удобнее работать одному в сложных условиях. Снижается нагрузка на руки.

Среди причин, по которым ручные лебедки получили такую широкую популярность, стоит выделить:

  • Универсальность. Поскольку нет необходимости подключать устройство к сети, использовать лебедку можно абсолютно в любом месте. Ограничений нет (единственное, какой-то механизм нужно прочно закрепить на поверхности;
  • Доступная стоимость. Стартовая цена такого устройства 3000 рублей. По сравнению с тельфером (электролебедкой) стоимость ручной модели в несколько раз ниже;
  • Компактный размер и легкий вес. Поскольку в лебедках нет двигателя, их размеры и вес можно значительно уменьшить. Эти модели обычно весят до 10 кг, поэтому их можно легко перемещать куда угодно. При этом их габариты очень малы, поэтому механизм не занимает много свободного места в багажнике автомобиля. Приобрести лебедку можно на сайте https://lebedka-spb.ru/;
  • Простота эксплуатации. Пользоваться такими устройствами очень просто. При этом конструкция ручной лебедки отличается простотой. В результате эти механизмы редко выходят из строя и легко ремонтируются.

Похожие статьи

Комментировать
0
22 просмотров

Если Вам нравятся статьи, подпишитесь на наш канал в Яндекс Дзене, чтобы не пропустить свежие публикации. Вы с нами?

Adblock
detector